Kurt Ahlers


Daten

Geburtsdatum31.07.1922
GeburtsortLüneburg

Werdegang

XII / 1939Crew

00.12.1939-00.00.0000Eintritt in die Kriegsmarine.
00.12.1939-08.05.1942Grundausbildung,Lehrgänge,diverse Kommandos,U-Bootsausbildung und Baubelehrung U 301(Flenderwerke Lübeck), zugleich 1941 Wachoffiziersschüler auf U 562 (Typ VII C). 1.U-Flottille Kiel.
09.05.1942-00.12.1942Wachoffizier (überplanmäßig) auf U 301 (Typ VII C).5.U-Flottille Kiel. Keine Unternehmungen (Ausbildungsboot).
00.10.1942-00.12.1942I.Wachoffizier auf U 301 (Typ VII C). 1.U-Flottille Brest. 1 UNTERNEHMUNG UNTER WILLY-RODERICH KÖRNER : >>>01.10.1942 - 07.11.1942 Nordatlantik.<<<
00.12.1942-00.03.1943II.Wachoffizier auf U 566 (Typ VII C). 1.U-Flottille Brest. 1 UNTERNEHMUNG UNTER HANS HORNKOHL : >>>06.02.1943 - 25.03.1943 Nordatlantik, südwestlich Irland.<<<
00.04.1943-00.10.1943I.Wachoffizier auf U 566 (Typ VII C). 1.U-Flottille Brest. 2 UNTERNEHMUNGEN UNTER HANS HORNKOHL : >>>24.04.1943 - 28.04.1943 Biscaya.<<< >>>05.07.1943 - 01.09.1943 Mittelatlantik, USA-Ostküste.<<<
00.10.1943-00.11.1943Zur Verfügung der 1.U-Flottille Brest.
00.12.1943-00.01.1944Kommandanten Lehrgang bei der 3.U-Lehrdivision Neustadt und der 24.U-Flottille Memel. 61.Kommandanten Schießlehrgang.
00.02.1944-01.07.1944Kommandant von U 10 (Typ II B). 21.U-Flottille Pillau. Keine Unternehmungen (Schulboot).
02.07.1944-13.10.1944Kommandant von U 1201 (Typ VII C). 21.U-Flottille Pillau. Keine Unternehmungen (Schulboot).
00.10.1944-00.03.1945Kommandos nicht ermittelt. Vermutlich Ausbildung und Lehrgänge Typ XXI.
24.03.1945-08.04.1945Zusatz-Kommandant auf U 3512 (Typ XXI). 5.U-Flottille Kiel. Keine Unternehmungen (Ausbildungsboot).
27.04.1945-00.05.1945Zusatz-Kommandant von U 3041 (Typ XXI). 4.U-Flottille Stettin. Keine Unternehmungen (Ausbildungsboot). Danach Kriegsgefangenschaft (?).


U-Boote




00.00.1941-00.00.1941Wachoffiziersschüler auf U 562
00.05.1942-00.09.1942Wachoffizier (überplanmäßig) auf U 301
00.10.1942-00.12.1942I. Wachoffizier auf U 301
00.12.1942-00.03.1943II. Wachoffizier auf U 566
00.04.1943-00.10.1943I. Wachoffizier auf U 566
00.02.1944-01.07.1944Kommandant auf U 10
02.07.1944-13.10.1944Kommandant auf U 1201
24.03.1945-08.04.1945Zusatz-Kommandant auf U 3512
27.04.1945-08.05.1945Zusatz-Kommandant auf U 3041


Rnge

00.00.0000-30.11.1943Leutnant zur See
01.12.1943-08.05.1945Oberleutnant zur See


Auszeichnungen

- unbekannt -


Sonstiges

Kurt Ahlers war an der Versenkung von 1 Schiff mit 2.265 BRT beteiligt.

U 301 (I.WO) 0 Schiffe :

/

U 566 (II.u.I.WO) 1 Schiff :

05.08.1943 amer.PLYMOUTH 2.265 BRT




[ Hauptseite ] [ U-Boot-Fahrer ] [ Glossar ] [ Gstebuch ] [ Forum ] [ Info ] [ Kontakt ]

© 1999 - 2020 by Webmaster of "Deutsche U-Boote 1935 - 1945"
All Rights reserved