Graf Ulrich-Philipp von und zu Arco-Zinneberg





Daten

Geburtsdatum12.12.1917
GeburtsortSchloß Maxlrain / Kreis Aibling

Todesdatum31.12.1980
Todesort- unbekannt -

Werdegang

X / 1939Crew

00.00.1939-00.00.0000Eintritt in die Kriegsmarine.
00.00.1939-00.06.1939Kommandos nicht ermittelt (Ausbildung,Lehrgänge usw.).
00.07.1939-00.10.1939Dienst auf dem Leichten Kreuzer EMDEN (KzS Werner Lange). >>03.09.1939 - 00.09.1939 Legen einer Minensperre in der Nordsee.(04.09.1939 - 04.09.1939 Abschuß eines britischen Flugzeuges vor Wilhelmshaven. Dabei beim Absturz Rammung der EMDEN mit Beschädigung und Manschaftsverlusten,10 Tote)<<.
00.11.1939-00.08.1940Kommandos nicht ermittelt.
00.09.1940-00.11.1940Dienst auf dem Torpedoboot T 12.
00.12.1940-00.01.1941Kommandos nicht ermittelt.
00.02.1941-00.03.1942U-Bootsausbildung,Wachoffizier-Schüler und Wachoffizier.
00.03.1942-00.05.1943Wachoffizier U 117 (Typ X B). 1.U-Flottille Brest, 11.U-Flottille Bergen, 12.U-Flottille Bordeaux. 4 UNTERNEHMUNGEN UNTER HANS-WERBER NEUMANN : >>19.09.1942 - 05.10.1942 Minen vor Island, Seidsfjord,Reydarfjord<<->>10.10.1942 - 22.11.1942 Nordatlantik,vor Island,mittlerer Nordatlantik<<->>23.12.1942 - 07.02.1943 Mittlerer Nordatlantik,südwestlich Irland<<->>07.03.1943 - 13.05.1943 Mittelatlantik,Minen vor Casablanca<<.
00.06.1943-00.07.1943Kommandanten Lehrgang. 49.Kommandanten Schießlehrgang.
00.07.1943-31.07.1943Baubelehrung U 922 (Neptunwerft Rostock).
01.08.1943-02.11.1943Kommandant U 922 (Typ VII C). 21.U-Flottille Pillau, 23.U-Flottille Danzig. Keine Unternehmungen.(Ausbildungsboot).
03.11.1943-17.04.1944Kommandant U 29 (Typ VII A). 23.U-Flottille Danzig, 21.U-Flottille Pillau. Keine Unternehmungen. (Ausbildungs- und Schulboot).
18.04.1944-15.03.1945Kommandant UA (ex türk. BATIRAY). 4.U-Flottille Stettin, 24.U-Flottille Gotenhafen . Keine Unternehmungen.(Versuchs-,Schul- und Ausbildungsboot).
00.03.1945-00.05.1945Kompaniechef der 1.U-Ausbildungsabteilung Plön. Anschließend Kriegsgefangenschaft (?).


U-Boote




00.03.1942-00.05.1943Wachoffizier auf U 117
01.08.1943-02.11.1943Kommandant auf U 922
03.11.1943-17.04.1944Kommandant auf U 29
18.04.1944-15.03.1945Kommandant auf UA


Rnge

00.00.0000-00.00.0000Fähnrich zur See
00.00.0000-00.00.0000Oberfähnrich zur See
00.00.0000-30.09.1943Leutnant zur See
01.10.1943-08.05.1945Oberleutnant zur See


Auszeichnungen

- unbekannt -




[ Hauptseite ] [ U-Boot-Fahrer ] [ Glossar ] [ Gstebuch ] [ Forum ] [ Info ] [ Kontakt ]

© 1999 - 2020 by Webmaster of "Deutsche U-Boote 1935 - 1945"
All Rights reserved