Alexander Graf von Keller


Daten

Geburtsdatum12.03.1919
GeburtsortReval / Estland

Todesdatum15.05.1944
TodesortIm Mittelatlantik vor Tanger

Werdegang

1938Crew

00.10.1938-00.09.1940Grund- und Bordausbildung sowie diverse Lehrgänge
00.09.1940-00.02.1941Zur Luftwaffe kommandiert
00.02.1941-00.12.1941Wachoffizier auf dem Zerstörer Z 7 "Hermann Schoemann"
00.12.1941-00.07.1942Kommando bei Marine-Lehrkommando Rumänien
00.07.1942-00.12.1942U-Bootsausbildung
00.12.1942-00.01.1943Zur Verfügung stehend bei 1. U-Flottille
00.07.1943-00.10.1943Kommandanten-Lehrgang sowie Teilnahme am 53. K.S.L. bei 2. U.A.A.
00.07.1943-00.10.1943Kommandanten-Lehrgang sowie Teilnahme am 53. K.S.L. bei 24. U-Ausbildungsflottille/1. U.A.A.
00.10.1943-00.11.1943Beobachtungs-Offizier bei 23. U-Flottille


U-Boote




00.01.1943-00.06.1943I. Wachoffizier auf U 564
01.12.1943-15.05.1944Kommandant auf U 731


Rnge

01.04.1943-15.05.1944Oberleutnant zur See


Auszeichnungen

- unbekannt -




[ Hauptseite ] [ U-Boot-Fahrer ] [ Glossar ] [ Gstebuch ] [ Forum ] [ Info ] [ Kontakt ]

© 1999 - 2020 by Webmaster of "Deutsche U-Boote 1935 - 1945"
All Rights reserved