Ekkehard Scherraus


Daten

Geburtsdatum01.10.1919
GeburtsortDanzig

Werdegang

1938Crew

00.03.1942-00.11.1942Zur Verfügung stehend bei 11. U-Flottille
00.01.1944-00.03.1944Kommandanten-Lehrgang sowie Teilnahme am 64. K.S.L. bei 3. U.L.D.
00.01.1944-00.03.1944Kommandanten-Lehrgang sowie Teilnahme am 64. K.S.L. bei 27. U-Ausbildungsflottille/takt. U.A.A.
00.03.1944-00.05.1944Zur Verfügung stehend bei 31.U-Flottille
00.06.1944-00.05.1945Kommando bei 1. U.A.A.
00.06.1944-00.05.1945Kommando bei 2. U.L.D.


U-Boote




00.10.1941-00.02.1942II. Wachoffizier auf U 507
00.11.1942-00.12.1942I. Wachoffizier auf U 107
00.12.1942-13.06.1943I. Wachoffizier auf U 68
14.06.1943-00.07.1943Kommandant in Vertretung auf U 68
00.07.1943-00.01.1944I. Wachoffizier auf U 68
15.05.1944-12.06.1944Kommandant (überplanmäßig) auf U 1225


Rnge

01.01.1943-00.05.1945Oberleutnant zur See


Auszeichnungen

- unbekannt -




[ Hauptseite ] [ U-Boot-Fahrer ] [ Glossar ] [ Gstebuch ] [ Forum ] [ Info ] [ Kontakt ]

© 1999 - 2020 by Webmaster of "Deutsche U-Boote 1935 - 1945"
All Rights reserved