Günther Pfeffer


Daten

Geburtsdatum23.10.1914
GeburtsortBerlin

Werdegang

1934Crew

00.07.1941-00.10.1941Kommandanten-Lehrgang bei 24. U-Ausbildungsflottille/1. U.A.A.
00.07.1941-00.10.1941Kommandanten-Lehrgang bei 7. U-Flottille
00.07.1941-00.10.1941Baubelehrung (Vermutlich für U 171) bei K.L.A. U-Nord
00.11.1942-00.01.1943Baubelehrung (Vermutlich für U 170) bei 6. K.L.A.
00.11.1944-00.05.1945Ausbildungleiter beim Höreren Kommandeur der Torpedoschulen sowie Kommando bei Wehrmachtskommandantur Kiel


U-Boote




00.01.1941-00.05.1941I. Wachoffizier auf U 67
05.06.1941-02.07.1941Kommandant in Vertretung auf U 67
25.10.1941-09.10.1942Kommandant auf U 171
19.01.1943-00.07.1944Kommandant auf U 170
00.08.1944-00.11.1944Kommandant in Vertretung auf U 548


Rnge

01.03.1942-00.05.1945Kapitänleutnant


Auszeichnungen

- unbekannt -




[ Hauptseite ] [ U-Boot-Fahrer ] [ Glossar ] [ Gstebuch ] [ Forum ] [ Info ] [ Kontakt ]

© 1999 - 2020 by Webmaster of "Deutsche U-Boote 1935 - 1945"
All Rights reserved