Heinrich Sach


Daten

Geburtsdatum28.04.1913
GeburtsortThürk (Kreis Eutin)

Werdegang

1938Crew

00.08.1939-00.07.1940Kommando bei 11. Hafenschutzflottille
00.07.1940-00.09.1940Kommando bei 1. M.L.A.
00.09.1940-00.01.1941Lehrgänge bei Steuermann-Schule
00.01.1941-00.05.1941U-Bootsausbildung
00.05.1941-00.06.1941Baubelehrung (Vermutlich für U 374)
00.10.1941-00.05.1944Kommandos nicht ermittelt
00.05.1944-00.07.1944Kommandanten-Lehrgang sowie Teilnahme am 72. K.S.L. bei 24. U-Ausbildungsflottille/1. U.A.A.
00.07.1944-00.11.1944Kommando bei 25. U-Ausbildungsflottille/2. U.A.A.
00.11.1944-00.02.1945Baubelehrung für den Typ XXI (Für U 3031) bei 6.K.L.A.


U-Boote




00.06.1941-00.10.1941II. Wachoffizier auf U 374
28.02.1945-03.05.1945Kommandant auf U 3031


Rnge

01.04.1943-00.05.1945Oberleutnant zur See der Reserve


Auszeichnungen

- unbekannt -




[ Hauptseite ] [ U-Boot-Fahrer ] [ Glossar ] [ Gstebuch ] [ Forum ] [ Info ] [ Kontakt ]

© 1999 - 2020 by Webmaster of "Deutsche U-Boote 1935 - 1945"
All Rights reserved