Hans-Henrich Giessler


Daten

Geburtsdatum12.01.1911
GeburtsortBerlin

Werdegang

1931Crew

00.08.1938-00.10.1939I. Wachoffizier auf dem Zerstörer Z 16 "Friedrich Eckoldt"
00.10.1939-00.03.1941Kommando bei Torpedoerprobungskommando
00.10.1939-00.03.1941Kommando bei Torpedoinspektion
00.03.1941-00.08.1941U-Bootsausbildung, Kommandanten-Lehrgang und Baubelehrung (Vermutlich für U 455)
00.12.1942-00.10.1944Kommando bei Torpedoinspektion
00.11.1944-00.02.1945Kommando bei Ministerium Speer
00.02.1945-00.05.1945I. Offizier auf dem Zerstörer Z 20 "Karl Galster"
00.05.1945-00.03.1946Alliierte Kriegsgefangenschaft


U-Boote




21.08.1941-22.11.1942Kommandant auf U 455


Rnge

01.10.1943-00.05.1945Korvettenkapitän


Auszeichnungen

- unbekannt -




[ Hauptseite ] [ U-Boot-Fahrer ] [ Glossar ] [ Gstebuch ] [ Forum ] [ Info ] [ Kontakt ]

© 1999 - 2020 by Webmaster of "Deutsche U-Boote 1935 - 1945"
All Rights reserved